咨询热线

18610126575

您所在的位置: 广州拆迁律师网 >团队成功案例

团队介绍

杨建垒律师 【团队介绍】杨建垒专业拆迁律师团是由北京中闻律师事务所(ALB2017年度“亚洲50强律所”,2017-2019年度北京市市级行政单位法律定点服务政府采购单位)资深专业拆迁律师和外部高级顾问强强联合组建... 详细>>

联系我们

律师姓名:杨建垒律师

手机号码:18610126575

邮箱地址:3413983898@qq.com

执业证号:11101201810021366

执业律所:北京中闻律师事务所

联系地址:北京市东城区东直门南大街甲3号居然大厦8层、18层

团队成功案例

【以案释法】用法律武器保卫合法权益,违法建筑是如何认定及处理的

众所周知,“以拆违代拆迁”的模式已普遍存在,一拆迁往往牵引出违法拆迁。在法治社会的今天,普遍百姓依然法律意识相对薄弱,针对“被违法拆迁”后不知所措。今天,侯律师以案释法,普及面临违法拆迁时,如何用法律武器武装自己,充足的法律知识是保障自我权益的最好武器。

【基本案情】

原告:姜某某,男,1967年3月10日出生,汉族,住北京市平谷区。

委托代理人:侯志涛,河北衡泰律师事务所律师。

被告:北京市平谷区夏各庄镇人民政府,住所地北京市平谷区夏各庄镇马各庄南街83号。

法定代表人王静,镇长。

案情概述:

2001年11月22日,原告姜某某与杨各庄村委会签订《经济田承包合同》,约定姜某某承包58.21亩土地作为发展经济田,承包期限15年,自2001年11月22日至2016年10月1日止。合同约定该土地不能作为永久建筑或宅基地使用,更不允许葬坟、圈墙和其他工业用地、养殖用地。合同最后手书:田地不够,根据2004年3月16日村民、党员代表大会决定,经支部委员会研究决定:姜某某承包土地10亩,不在调整口粮田范围,做放开经营。杨各庄村委会盖章确认。2001年至2007年,原告在上述土地上建设养殖场。2009年5月11日,原告办理北京姜某某果蔬产销专业合作社营业执照。2015年3月2日,原告姜某某与杨各庄村委会签订协议,约定经双方协商,按原合同10亩承包地继续承包给姜某某,其余全部收回,2016年10月10日到期后另续18年合同。2018年5月5日,被告夏各庄镇政府作出京平夏政文[2018]117号《关于杨各庄村姜某某违法占地违法建设情况的说明》,请规划和国土部门对姜某某在杨各庄村西的违法占地、违法建设项目给予认定。2018年5月8日,北京市规划和国土资源管理委员会回函,主要内容为:位于夏各庄镇杨各庄村姜某某的京平夏政文[2018]117号所示内容,未依法取得乡村建设规划许可证。2018年6月1日,被告夏各庄镇政府作出被诉限拆通知,由原告同村村民代领。原告收到被诉限拆通知后不服,向本院提起行政诉讼。

另查明,2018年6月22日涉案建设被全部拆除。

原告诉称:

原告认为,被告作出被诉限拆通知的行政行为主要证据不足、适用法律法规错误、违反法定程序,且明显不当,故请求予以撤销,具体理由如下:

一、被告作出的被诉限拆通知主要证据不足。被诉限拆通知未载明拆除的标的物,未标明需要拆除的建筑物。被告责令原告对违法建设无条件拆除无对应的建设内容,且建筑面积无依据。被告无其他证据证明原告存在违法行为,无其他证据证明违法建筑物的存在。

二、被告作出被诉限拆通知适用的法律法规错误。被诉限拆前应具有限期改正的前置程序,被告未责令限期改正,且无证据证明当事人逾期不改正,直接作出处理,显属适用法律法规错误。

三、被告作出被诉限拆通知的行政行为违反法定程序,未进行立案、调查、对原告进行询问、未进行调查取证、未告知行政行为的行政人员、未告知行政相对人即原告享有陈述和申辩的权利等,故被告的行政行为因违反法定程序而应予以撤销。

四、被告作出被诉限拆通知的行政行为明显不当。被诉限拆通知除未写明拆除内容外,也未标明文书文号,明显不当,最后一行记载行政复议和行政诉讼期间,本决定书不停止执行明显不当。被告向原告送达被诉限拆通知,且不说明需要拆除的具体事物,若原告合法的财产被强行拆除,且在诉讼期间不停止错误行政行为的执行,将会给原告造成不可弥补的损失。

综上,被告作出被诉限拆通知的行政行为主要证据不足、适用法律法规错误、违反法定程序,且明显不当,为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求:1、依法判决撤销被告于2018年6月1日作出的被诉限拆通知;2、诉讼费由被告承担。

原告向法院提交证据:

  1. 1.经济田承包合同、协议,证明原告土地的合法来源等;

  2. 2.原告身份证复印件,证明原告的诉讼主体资格;

  3. 3.个体工商户营业执照,证明原告在涉案建筑从事从事合法种植等事实;

  4. 4.被诉限拆除通知,证明被告的行政行为违法。

被告辩称:

  1. 一、根据《城乡规划法》第六十五条规定,被告具有查处本辖区内违法建设的法定职责。

  2. 二、被告认定涉案建筑物属于违法建设正确,原告未取得乡村建设规划许可证,擅自在平谷区夏各庄镇杨各庄村西建建筑,其行为违反了《城乡规划法》、《北京市城乡规划条例》规定,涉案建筑属于违法建设,被告作出被诉限拆通知认定的事实清楚。综上,请法院驳回原告的诉讼请求。

  3. 被告向法院提交证据,并在庭审中出示:北京市平谷区夏各庄镇关于姜某某违法占地违法建设情况的说明、规划审批情况的函,证明原告未取得乡村建设规划许可证,涉案建设属于违法建设。

【审判结果】

关于原告所建建筑是否系违法建设的问题。本院认为在本案中,根据双方提交的证据,结合各方陈述,原告姜某某在涉案土地上所建建筑物未经规划行政主管部门审批,未依法取得乡村建设规划许可,被告夏各庄镇政府认定涉案建筑属于违法建设并无不当。对于原告姜某某关于涉案建筑用于养殖、属于规模化养殖中的畜禽舍、系合法建设的主张,本院认为,参照《国土资源部、农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》及《北京市国土资源局等部门关于贯彻落实国土资源部、农业部进一步支持设施农业健康发展有关问题的通知》的规定,农业生产设施的建设应当具备相应的备案手续,原告未提供相关手续证明其所建建筑属于农业生产设施,仅以涉案建筑实际用途为养殖为由主张涉案建筑不属于违法建设,本院不予支持。

关于被诉限拆通知是否合法的问题。本院认为,行政机关作出行政行为应当符合正当程序原则。本案中,被告夏各庄镇政府未提交证据证明其在作出被诉限拆通知之前,比照正当程序原则对涉案建筑进行现场检查、勘验,向原告本人或其成年家属进行详细调查,告知原告依法享有陈述、申辩的权利,且被诉限拆通知未载明文号和涉案建筑的位置,认定的建筑面积原告不予认可,因涉案建筑已被拆除,本院无法核实涉案建筑的面积。综上,被告夏各庄镇政府的执法程序违法,被诉限拆通知应予撤销。鉴于涉案建筑已经被拆除,被诉限拆通知已经不具有可撤销内容,应确认被告夏各庄镇政府作出的被诉限拆通知违法。

综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第七十四条第二款第(一)项之规定,判决如下:

确认被告北京市平谷区夏各庄镇人民政府于二〇一八年六月一日向原告姜某某作出的京平夏限拆字[20]号《限期拆除通知书》违法。

【律师解析】

侯律师针对拆迁实务工作经验非常丰富,其陈述在拆迁工作中往往存在极其棘手待处理的现象,如补偿不到位、安置不能够、拆迁人威逼利诱、野蛮拆迁或安置房不规范等现象屡屡皆是,涉及的法律关系复杂,因部分地方拆迁人的法制观念不强,实施违法拆迁时,严重侵害被拆迁人的利益;且不说被拆迁人,就是一般的法律人士也难以全面掌握;当事人在面临复杂的违法拆迁问题时,应寻求专业的法律专业人士得以合法维权,最好寻求外地律师协助办理!今天就相关的法律知识予以普及,希望广大群众应加强自我法律意识,在日常生活中得以保护自我合法权益。

一、违规建筑的认定依据是什么?

违法建筑事实上是指违反国家法律法规、规章的强制性规定建造的房屋。目前各级执法部门认定违法建筑的主要依据是《城乡规划法》和《土地管理法》。但仍需注意的是,根据法不溯及以往的选择,在确定违法建筑的认定依据时,应依据违法建筑建造时的法律,而不能依照调查认定时的规定。

二、认定违法建筑所依据的法律和原则是哪些?

  1. 1、法不溯及以往原则,即相关法律出台之前的建筑物不可用本法律法规作为依据;

  2. 2、教育为主,处罚为辅,宽严相济原则,即能从轻处罚的不可使用从重处罚;

  3. 3、历史遗留问题,不得认定违章建筑的原则。

三、违建认定的必备程序

  1. 1、必须有国土资源部门的立案登记并调查

  2. 2、行政机关在调查或者进行检查时,执法人员不得少于两人,并应当向当事人或者有关人员出示证件。

  3. 3、当事人有权进行陈述和申辩,行政机关必须充分听取当事人的意见。

  4. 4、必须有规划部门的认定和处理。

  5. 5、调查终结,根据情节轻重及具体情况,作出行政处罚决定。

四、认清违法建筑的主要处理方式有哪些?

  1. 1、罚款

  2. 对于违法建设当事人所建的违法建筑可以采取改正措施对规划实施的影响的,处建设工程造价5%以上10%以下的罚款。

  3. 2、限期拆除

  4. 违法建设当事人所建的违法建筑,无法采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期拆除。

  5. 3、行政强制拆除

  6. 《城乡规划法》明确规定采取行政强制拆除措施必须具备的法定条件和必须遵守的法定程序。

【本案结语】

综上所述,对于法律赋予行政机关整治违法建筑的权力,但是行政机关行使该权力时不应滥用职权,否则就要承担相应的责任和赔偿义务。借此,侯律师呼应广大群众,违规建筑是法律所不允许的,希望广大群众能自觉维护相关法律规定,共同建造和谐美好的社会。


免责声明:本网站部分内容转载于互联网公开信息,以传递更多信息和学习之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系管理员,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

2019 © copyright 杨建垒专业拆迁律师团,广州拆迁律师广州拆迁赔偿,广州拆迁维权咨询,找广州拆迁律师,来广州拆迁律师网